ИнФоРум
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню

Разделы сайта
События [5]
Шоу бизнес [3]
Мода и стиль [1]
Авто,мото [5]
Спорт [4]
Игры [3]
Музыка [3]
Мобильные новости [2]
Hi-Tech [3]
Новости кино [4]
Фото приколы [2]
Видео приколы [0]
Животные [1]
Девушки(эротика) [2]
Частное НЮ [2]
Разное [1]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 24 » После ухода американцев в Афганистане боятся новой войны
09:33
После ухода американцев в Афганистане боятся новой войны
 

Афганское правительство еще слабое, а талибы удерживают Кандагар

Готовясь к новой избирательной кампании, Барак Обама объявил о начале вывода американских войск из Афганистана, война в котором затянулась на 10 лет и унесла жизни 2520 военных. К концу этого года из до сих пор неспокойной страны будет выведено 10 тысяч военных США, к сентябрю 2012 года (к выборам) — еще 23 тысячи, а к 2014 году — остальные 70 тысяч. Правда, Америка сохранила за собой право остаться в случае, если обстановка в Афганистане будет накаляться.

Американцы уходят, не достигнув главной своей цели — уничтожения движения «Талибан». О численности этого движения говорят цифры МВД Афганистана: за 2010 год были убиты 5225 боевиков «Талибан», 5596 — задержаны. Столь существенные на первый взгляд потери не помешали талибам оказать ожесточенное сопротивление американцам во время рейда в Кандагар весной этого года. Предполагаемая численность отрядов боевиков — 40—80 тысяч. Поэтому глава Объединенного комитета начальников штабов Пентагона Майкл Маллен, изначально поддержавший этот план, вчера высказался против: «Решения президента являются более агрессивными и несут больший риск, чем я готов был принять». В Белом Доме, однако, надеются на переговоры с талибами, ведь буквально каждую неделю сдаются до 15 боевиков. Но есть и обратный процесс — в провинции Сари-Пуль на сторону талибов перешел отряд полицейских, набранных из участников программы примирения.

Афганцев тоже не радует уход США. «Люди не хотят отъезда американцев, потому что афганское правительство еще слабое, а талибы продолжают войну. Они фактически удерживают Кандагар и деревни вокруг, — рассказал «Сегодня» учитель из Кабула Хабибулла. — Американцы охраняют нас, дают нам работу, открываются фабрики по пошиву обуви и одежды. Мы опасаемся, что без них война опять начнется». На сегодня главное достижение западного контингента — у населения изменилось отношение к талибам, которых они раньше поддерживали. Согласно опросу организации Asia Foundation, доля афганцев, поддерживающих боевиков, сократилась до 14% в 2010-м. А без поддержки народа талибам будет сложно вернуть себе страну, даже если там не будет войск США.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14262148.html">Источник</a>



Автор:Ирина Ковальчук
Источник:www.segodnya.ua




Категория: События | Просмотров: 1143 | Добавил: Zilberman | Теги: Афганистан, новости, Войска США | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Реклама

YouTube Новое

Онлайн Радио

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz